- Kein Betriebssystem
- Intel Core i7-8700T mit bis zu 4,0GHz Hexa-Core-Prozessor
- 8GB RAM, 256GB SSD
- USB 2.0, USB 3.1, HDMI, DisplayPort, Gigabit-LAN, WLAN, Bluetooth
- Intel UHD Graphics 630, Formfaktor: Mini-PC
Neben gesetzlichen Rechten gilt eine Herstellergarantie: 24 Monate
Beliebte Produkte
Technische Daten
PDF-Datenblatt| Allgemein | |
| Hersteller | ASUS |
| Hersteller Art. Nr. | 90MS01E1-M01380 |
| Prozessor | |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2, 40 GHz |
| Prozessorfamilie | Intel® Core? i7 der achten Generation |
| Prozessor | i7-8700T |
| Anzahl Prozessorkerne | 6 |
| Prozessor Boost-Taktung | 4, 00 GHz |
| Prozessorsockel | LGA 1151 (Buchse H4) |
| Prozessor-Cache | 12 MB |
| Prozessor Cache Typ | Smart Cache |
| Prozessor-Threads | 12 |
| Bus Typ | DMI3 |
| System-Bus | 8 GT/s |
| Prozessor Lithografie | 14 nm |
| Prozessorbetriebsmodi | 64-bit |
| Prozessor Codename | Coffee Lake |
| tdP-down Frequenz konfigurierbar | 1900 MHz |
| Thermal Design Power (tdP) | 35 W |
| Tjunction | 100 °C |
| Maximale Anzahl der PCI-Express-Lanes | 16 |
| PCI Express Konfigurationen | 1x16, 1x8+2x4, 2x8 |
| PCI-Express-Slots-Version | 3. 0 |
| Anzahl installierter Prozessoren | 1 |
| Stepping | U0 |
| Maximaler interner Speicher, vom Prozessor unterstützt | 64 GB |
| Speichertypen, vom Prozessor unterstützt | DDR4-SDRAM |
| Speichertaktraten, vom Prozessor unterstützt | 2666 MHz |
| Durch den Prozessor (max) unterstützte Speicherbandbreite | 41, 6 GB/s |
| ECC vom Prozessor unterstützt | Nein |
| Speicher | |
| RAM-Speicher | 8 GB |
| Interner Speichertyp | DDR4-SDRAM |
| RAM-Speicher maximal | 32 GB |
| Speicherlayout | 1 x 8 GB |
| Speichersteckplätze | 2x SO-DIMM |
| Speichertaktfrequenz | 2400 MHz |
| Speicherkanäle | Dual |
| Speichermedien | |
| Gesamtspeicherkapazität | 256 GB |
| Integrierter Kartenleser | Nein |
| Speichermedien | SSD |
| Anzahl der unterstützten Speicherlaufwerke | 2 |
| Anzahl SSD installiert | 1 |
| SSD Speicherkapazität | 256 GB |
| SSD-Formfaktor | M. 2 |
| Grafik | |
| Separater Grafikadapter | Nein |
| Eingebaute Grafikadapter | Ja |
| Dediziertes Grafikadaptermodell | Nicht verfügbar |
| On-Board-Grafikadapterfamilie | Intel® UHD Graphics |
| On-Board Grafikadaptermodell | Intel® UHD Graphics 630 |
| Anzahl an unterstützen Displays (On-Board-Grafik) | 3 |
| Maximale dynamische Frequenz der On-Board Grafikadapter | 1200 MHz |
| Maximaler integrierter Grafik-Adapterspeicher | 64 GB |
| On-Board Grafikadapter Basisfrequenz | 350 MHz |
| On-Board Grafikadapter DirectX Version | 12. 0 |
| On-Board Grafikadapter Geräte-ID | 0x3E92 |
| On-Board Grafikadapter OpenGL Version | 4. 5 |
| Grafikadapter Anzahl DisplayPorts | 1 |
| Grafikadapter Anzahl HDMI-Ports | 1 |
| Optisches Laufwerk | |
| Optisches Laufwerk - Typ | Nein |
| Netzwerk | |
| Eingebauter Ethernet-Anschluss | Ja |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10, 100, 1000 Mbit/s |
| Verkabelungstechnologie | 10/100/1000Base-T(X) |
| WLAN | Ja |
| Top WLAN-Standard | Wi-Fi 5 (802. 11ac) |
| WLAN-Standards | 802. 11a, Wi-Fi 5 (802. 11ac), 802. 11b, 802. 11g, Wi-Fi 4 (802. 11n) |
| Bluetooth | Ja |
| Bluetooth-Version | 5. 0 |
| Anschlüsse und Schnittstellen | |
| Anzahl USB 2. 0 Anschlüsse | 2 |
| Anzahl USB 3. 0 (3. 1 Gen 1) Typ-A Ports | 2 |
| USB 3. 0 (3. 1 1, Gen) Anzahl der Steckplätze vom Typ C | 1 |
| USB 3. 1 (3. 1 2, Gen) Anzahl der Steckplätze vom Typ A | 2 |
| DVI Anschluss | Nein |
| Anzahl HDMI Anschlüsse | 1 |
| HDMI-Version | 1. 4 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 1 |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
| Mikrofon-Eingang | Ja |
| Kopfhörerausgänge | 1 |
| DC-Anschluss | Ja |
| Serielle Anschlüsse | 1 |
| Ein-/Ausschalter | Ja |
| Design | |
| Gehäusetyp | Mini Tower |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Unterstützung von Positionierung | Horizontal/Vertical |
| VESA-Halterung | Ja |
| Anzahl der 2, 5" Erweiterungseinschübe | 1 |
| Kabelsperre-Slot | Ja |
| Slot-Typ Kabelsperre | Kensington |
| Leistung | |
| Produkttyp | Mini-PC |
| Marktpositionierung | Business |
| Motherboard Chipsatz | Intel® B360 |
| Anzahl der Antennen-Anschlüsse | 1 |
| Anzahl der Display unterstützt | 2 |
| Software | |
| Vorinstalliertes Betriebssystem | Windows 10 Pro |
| Betriebssystem Architektur | 64-bit |
| Treiber enthalten | Ja |
| Prozessor Besonderheiten | |
| ARK Prozessorerkennung | 129948 |
| CPU Konfiguration (max) | 1 |
| Eingebettete Optionen verfügbar | Ja |
| Execute Disable Bit | Ja |
| Intel Stable Image Platform Program (SIPP) | Ja |
| Intel® 64 | Ja |
| Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) | Ja |
| Intel® Clear Video HD Technology für (Intel® CVT HD) | Ja |
| Intel® Clear Video Technologie | Ja |
| Intel® Clear Video Technology für Mobile Internet Devices (Intel® CVT for MID) | Ja |
| Intel® Enhanced Halt State | Ja |
| Intel® InTru? 3D Technologie | Ja |
| Intel® OS Guard | Ja |
| Intel® Sicherer Schlüssel | Ja |
| Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX) | Ja |
| Intel® TSX-NI | Ja |
| Intel® Trusted-Execution-Technik | Ja |
| Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT) | Ja |
| Intel® Virtualisierungstechnik für direkte I/O (VT-d) | Ja |
| Intel® Virtualization Technologie (VT-X) | Ja |
| Leerlauf Zustände | Ja |
| Prozessor-Code | SR3WX |
| Skalierbarkeit | 1S |
| Spezifikation der thermischen Lösung | PCG 2015A |
| Thermal-Überwachungstechnologien | Ja |
| Unterstützte Befehlssätze | AVX 2. 0, SSE4. 1, SSE4. 2 |
| Verbesserte Intel SpeedStep Technologie | Ja |
| Intel® Turbo-Boost-Technologie | 2. 0 |
| Intel® Hyper-Threading-Technik (Intel® HT Technology) | Ja |
| Intel® Quick-Sync-Video-Technik | Ja |
| Intel® Identity-Protection-Technologie (Intel® IPT) | Ja |
| Konfliktloser-Prozessor | Ja |
| Energie | |
| Stromversorgung | 65 W |
| Zertifikate | |
| Energy Star-zertifiziert | Ja |
| Zertifizierung | BSMI/CB/CE/FCC/UL/CCC/Energy Star/C-Tick/WiFi/RF/VCCI |
| Gewicht & Abmessungen | |
| Breite | 175 mm |
| Tiefe | 175 mm |
| Höhe | 34, 2 mm |
| Gewicht | 1, 19 kg |
| Lieferumfang | |
| Anzeige enthalten | Nein |
| VESA-Halterung enthalten | Ja |
| AC-Netzadapter | Ja |
| Betriebsanleitung | Ja |
| Montagefüße | Ja |
| Ständer enthalten | Ja |
Bewertungen
Fragen und Antworten
Stellen Sie hier die erste Frage zum Produkt.
Wir verarbeiten deine, in diesem Formular eingegebenen, personenbezogenen Daten ausschließlich für die Beantwortung bzw. Verarbeitung deiner Anfrage. Diese werden dann, wie von dir angegeben, im Shop angezeigt. Wie wir weitere personenbezogene Daten verarbeiten entnimmst du bitte unserer Datenschutzerklärung.
ASUS PB60 Mini-PC Intel Core i7-8700T, 8GB RAM, 256GB SSD, Kein Betriebssystem
LIEFERZEIT: 1-2 Werktage